Идеи для маленькой гостиной, которые помогут максимально увеличить ваше пространство - интернет-магазин Инлавка.
Обнови свой дом стильной мебелью и декором! Весенние скидки ждут тебя!

Федеральная сеть интерьерных магазинов с 2008 года. Собственное производство.
Приглашаем в салоны!

  8 (800) 101-16-82 8 495 032-26-93 Ежедневно с 9:00 до 21:00
Идеи для маленькой гостиной, которые помогут максимально увеличить ваше пространство

Идеи для маленькой гостиной, которые помогут максимально увеличить ваше пространство

Черпая вдохновение в наших идеях для маленькой гостиной, вы обнаружите, что можете создать что-то уникальное и продуманное даже из небольшого и неудобного пространства. Мы поделимся своими любимыми решениями, чтобы создать интерьер гостиной, в которой вам понравится находиться.

1. Выбирайте мебель на ножках

Этот трюк хорошо подходит для любой гостиной, особенно маленькой. Многие диваны и кресла в классическом стиле отделаны красивыми точеными деревянными ножками, сохраняя максимальную функциональность при визуальном ощущении воздушности и лёгкости.
3FcFwLaDaMNU8DLBrTzy65-1280-80.jpg-min.jpg

2. Создайте фокус на галлерейной стене

Сосредоточьте внимание на галлерейной стене над диваном. Вставляйте фотографии, принты, образцы обоев и прессованные цветы в рамки, чтобы создать что-то индивидуальное. Визуальный интерес, создаваемый множеством принтов, немного отвлечет внимание от того факта, что комната маленькая.
5hUeo74faWPxZo5a68fb8K-1280-80.jpg-min.jpg

3. Или визуально увеличьте размер стены

Для тех, кто не желает избавить пространство от ощущения загроможденности и суеты, тоже есть трюк с произведениями искусства. Крупная абстрактная или классическая картина, которая гармонично сочетается по цветовой гамме с остальным интерьером, станет акцентным пятном и визуально увеличит размер стены.
2okm9PJ85ewodCueZGREsj-1280-80.jpg-min.jpg

4. Увеличьте пространство с помощью широкого напольного покрытия

Элементы комнаты с большой площадью, такие как стены и полы, оказывают огромное влияние на ощущение пространства. Рассмотрите варианты напольных покрытий, которые расширят пространство. Используйте широкие доски для пола, так как они лучше подходят для небольшого пространства, чем тонкие. А если уложить их по диагонали, то вы создадите оптическую иллюзию и визуально увеличите ширину комнаты.
Q3AvKh5Cn5z7dhQCzju4kF-1280-80.jpg-min.jpg

5. Скройте углы, чтобы усилить ощущение пространства

Дизайн - это целая наука. В грамотном дизайне есть аксиома, которая касается углов комнаты - наши умы путаются в комнате, если наши глаза не видят углов. Дело в том, что если наши глаза видят углы, то наш разум уже точно знает, какого размера комната, но если вы можете найти способы замаскировать углы, привлекая внимание глаза к середине стены, а не к краю стены, это  значительно поможет. Можно поместить в угол высокое растение, торшер, приставной столик с лампой в углу комнаты, или угловой стеллаж чтобы отвлечь взгляд.
VfiLhBeodNJGD2Nw4fnFsc-1280-80.jpg-min.jpg

6. Повесьте легкие занавески

Постарайтесь максимально использовать естественное освещение. Сделайте окна прозрачными и легкими. Это значит, что не нужно занавешивать их тяжелыми многослойными портьерами. Ограничьтесь лёгкими занавесками, а от посторонних глаз вам помогут скрыться жалюзи. Если вы не любитель традиционных металлических жалюзи, то рассмотрите жалюзи из дерева. Или рулонные шторы.
cgXbz8r8FeLdELQLY7i6Ra-1280-80.jpg-min.jpg

7. Смягчите острые края

При оформлении маленькой гостиной ищите мебель со слегка изогнутыми краями, а также круглой или овальной формы, чтобы компенсировать все резкие углы в гостиной. Этот приём позволяет размывать пропорции предмета по сравнению с размером комнаты и делать пространство мягче и свободнее.
d2Cg6NJ6JEezQW3zPpBe95-1280-80.jpg-min.jpg

8. Отдавайте предпочтение многофункциональным предметам мебели

Многофункциональность - это правило номер один, позволяющее наилучшим образом использовать небольшую гостиную. Пуфик для сидения с откидной крышкой, журнальный столик с ящичками, раскладной диван и кресло. Мебель должна покрывать все возможные потребности.
EAtNrgBH8YbxTWZRAcUcGQ-1280-80.jpg-min.jpg

9. Выбирайте мебель для хранения с небольшой глубиной

Особенно это касается стеллажей и книжных шкафов с отсеками. Вам будет достаточно стеллажа шириной от 25-30 см, если вы планируете хранить там книги и размещать красивые декоративные композиции. А глубокие отсеки для хранения даже в закрытом отделении - вам не понадобятся. Чтобы функционально хранить вещи - размещайте их в нешироких коробках и шкатулках и складывайте на полки. Излишне глубокие полки только создадут беспорядок и захламленность. Обычно такую мебель можно заказать на столярном производстве, например, в Инлавке. Мы выполним функциональную встроенную мебель по вашим размерам в нашем Столярном ателье.

10. Создайте пространство с помощью зеркал

Это один из самых традиционных трюков в дизайне, но он действительно работает. Вы можете мгновенно создать иллюзию пространства, просто добавив большое зеркало в гостиной. Еще лучше, как указано выше, выбрать такое зеркало, чтобы закрыть им не менее 1/3 стены, к которой вы планируете его прислонить или повесить. Зеркало создаст иллюзию пространства, отражая свет и, конечно, станет неподражаемым декором.
CKBYmSazFLKnfkuHas5DJA-1280-80.jpg-min.jpg

11. Используйте краску, чтобы обмануть взгляд

Обманите зрение, чтобы ваша комната казалась выше благодаря тщательно продуманной окраске стен. Покрасьте нижнюю половину стены в ваш любимый яркий оттенок, который привлечет внимание.
Затем покрасьте верхнюю половину и потолок в более нейтральный цвет, чтобы он казался незаметным по сравнению с ними и размывал линии того места, где заканчиваются стены и начинается потолок.
6e5VZAji2XyqowPJ7MsFAa-1280-80.jpg-min.jpg

12. Откройте пространство, расширив проемы или убрав стены

Забудьте предрассудки о том, что окно между кухней и гостиной (его иное название сервировочное окно) - это исключительно вариант из 70-х годов. Вместо этого подумайте о том, как это дополнение могло бы привнести свет и пространство одновременно в оба помещения.
Простой прямоугольник, вырезанный между вашей гостиной и кухней, сделает обе ваши комнаты более просторными, не прибегая к открытой планировке гостиной. Для этого вариант нужна мощная вытяжка в зоне готовке, чтобы избавить гостиную от посторонних ароматов.
mkEZVZnsvt8S5FDWkUHVtE-1280-80.jpg-min.jpg
Ещё один радикальный шаг, связанный с небольшой перепланировкой - частично снести стену между прихожей и гостиной, если, конечно, она не несущая. Это разумная идея, если ваша гостиная кажется темной и тесной, и она не слишком сильно повлияет на структуру ваших комнат, так как вы уберете только часть стены. Всегда обращайтесь за профессиональной консультацией, прежде чем браться за перфоратор.
XxNQu8TEL3fjXQqcLCxGSL-1280-80.jpg-min.jpg

13. Увеличьте освещенность с помощью окон от пола до потолка

Ничто так не увеличивает пространство, как естественный свет. Увеличьте ощущение пространства в гостиной, полностью отдав заднюю стену окнам от пола до потолка и от стены до стены. Если вы живете в доме и у вас есть сад, это только усилит ощущение света и пространства. В квартире этот вариант станет прекрасным решением, если у вас есть крытая отапливаемая лоджия, где можно устроить небольшой зимний сад.
Хотя это может показаться дорогим удовольствием - оно того стоит. 
sHFbhJetwCNAwfwcTJcWq4-1280-80.jpg-min.jpg

14. Экономьте место с помощью настенных светильников

В небольших помещениях все сводится к экономии драгоценной площади, чтобы комната не казалась слишком загроможденной. 
Если вы ещё на стадии ремонта, и ваша площадь ну совсем крошечная, что не будет места даже торшеру, то предусмотрите как можно больше выводов под бра и настенные светильники, чтобы не терять степень освещенности комнаты. Ну а уж если ремонт давно закончен, то воспользуйтесь фальш-вариантами светильников на батарейках. Они особенно популярны в последнее время за счёт своей практичности.

15. Освободите место с помощью пуфов

Если у вас маленькая гостиная, вам не следует ставить слишком много мебели. Вместо этого выберите диван, пропорциональный размеру помещения, а если вам все еще нужно больше сидячих мест, используйте пуфы или банкетки с откидными крышками. Они займут гораздо меньше места, чем громоздкие кресла, и их можно легко перемещать или использовать в качестве подставки для ног или приставного столика.
KknB9tB5V4dBTmU6btbiSf-1280-80.jpg-min.jpg

16. Покрасьте плинтусы

Нарушая условности, трюк, позволяющий увеличить пространство, заключается в том, чтобы покрасить плинтусы в тот же цвет, что и стены. Больше никаких смелых белых границ. Это заставит всю стену выглядеть намного выше. 

17. Используйте освещение в своих интересах

Чтобы максимально использовать пространство, убедитесь, что в комнате есть как минимум три работающих светильника (огромное разнообразие осветительных приборов в Инлавке). Свет должен быть расположен на разной высоте, быть рассеянным и позволять взгляду перемещаться по комнате. Больше света и более разнообразного освещения всегда полезно для компактной комнаты.

18. Установите телевизор на стену и спрячьте его

Настенный телевизор всегда будет лучшим вариантом для маленькой гостиной. Во-первых, мы не хотим, чтобы он занимал ценное место! Прикрепите современный плоский экран к стене, чтобы придать ему обтекаемый вид и освободить место под ним.
Ищите разумные способы замаскировать телевизор, чтобы он не выделялся в центре внимания. Хитроумное сокрытие большого черного прямоугольника, похожего на черную дыру, поможет предотвратить поглощение света и не концентрироваться на одной точке стены. Внизу можно разместить нечто узкое, например узкий комод, узкую консоль или фальш-портал для камина.
imARuSQTqLXrjjTqwhJLBg-1280-80.jpg-min.jpg

19. Журнальный столик должен быть очень функциональным

Когда дело доходит до идей для маленькой гостиной, ключевыми являются многофункциональные предметы мебели. Журнальные столики часто упускают из виду, а зря. Ищите варианты со встроенным местом для хранения, позволяющие в любой момент убрать любой беспорядок. Некоторые варианты также поставляются со съемными подносами, обеспечивая дополнительную поверхность, которую можно добавлять по мере необходимости.

20. Сохраняйте масштаб

Если у вас маленькая гостиная, не переборщите с огромным Г-образным диваном, который будет велик для всей семьи. Существует множество идей диванов для гостиной, которые могли бы лучше вписаться в ваше пространство. Предметы большого размера создадут эффект скопления людей, который может вызвать беспокойство в расслабляющей обстановке. 
Двухместный или трёхместный раскладной диван на ножках - это часто все, что вам нужно. Особенно в сочетании с другими решениями для сидения, такими как напольные подушки или пуфики. 

21. Играйте с узорами

Не бойтесь экспериментировать с забавными, красивыми или смелыми узорами в маленькой комнате.
Сказочный цветочный принт не только создаст красивое впечатление в уютном пространстве, но и может задать цветовую тему для комнаты. Это простой способ создать единую и продуманную атмосферу даже в самых маленьких помещениях. Читайте нашу статью о бюджетных и интересных идеях по созданию акцентной стены в помещении.
moVDjpheqcPoybqPeyoJQ6-1280-80.jpg-min.jpg


В ноябре в Инлавке проходит Чёрная пятница! Скидки до -70% на мебель, декор, освещение и аксессуары. Не упускайте шанс обновить интерьер выгодно. 

Референс-креатив-черная пятница-2022-960×640-2.jpg


Объект мечты Диван «Тропический лес / Нуар» OM-3112904
2025-03-29T02:25:15+03:00 96000
96 000
Артикул
OM-3112904
Материал
массив дерева / ткань
Размер товара
128 x 75 x 86 см
Объект мечты Полукресло «Лувр» OM-26111901
2025-03-29T02:25:15+03:00 39000
39 000
Артикул
OM-26111901
Материал
массив дерева / ткань
Размер товара
57 x 47 x 97 см
ИП Верегин (Калуга) Диван Tobi трехместный прямой бежевый DG-RF-F-BD061
2025-03-29T02:25:15+03:00 171000
171 000
Артикул
DG-RF-F-BD061
Материал
дерево / ткань
Размер товара
216 x 77 x 90 см
ИП Верегин (Калуга) Диван Мельбурн с каретной стяжкой голубой TK-D-JAC-220-гол
2025-03-29T02:25:15+03:00 148400
148 400
Артикул
TK-D-JAC-220-гол
Материал
массив дерева / ткань
Размер товара
220 x 90 x 78 см
ИП Верегин (Калуга) Диван Bantam Studio Sofa прямой коричнево-серый DG-F-SF308-akv-37
2025-03-29T02:25:16+03:00 123000
123 000
Артикул
DG-F-SF308-akv-37
Материал
дерево / ткань
Размер товара
220 x 81 x 84 см
ИП Верегин (Калуга) Диван Честерфилд большой прямой белый Честерфилд-белый 3 места
2025-03-29T02:25:16+03:00 129000
129 000
Артикул
Честерфилд-белый 3 места
Материал
натуральная кожа
Размер товара
220 x 90 x 82 см
ИП Верегин (Калуга) Диван Честерфилд (Chesterfield) прямой белый Честерфилд-белый 2 места
2025-03-29T02:25:16+03:00 129000
129 000
Артикул
Честерфилд-белый 2 места
Материал
экокожа
Размер товара
182 x 90 x 82 см
ИП Верегин (Калуга) Диван Edwards большой прямой бежевый DG-F-SF311
2025-03-29T02:25:16+03:00 129000
129 000
Артикул
DG-F-SF311
Материал
экокожа
Размер товара
204 x 80 x 71 см
INLAVKA Стеллаж Бостон низкий INL-BST013
2025-03-29T02:25:16+03:00 61275
61 275
25%
Артикул
INL-BST013
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
96 x 41 x 85 см
INLAVKA Модуль под телевизор двухдверный с 2 ящиками Гамбург LVX18188
2025-03-29T02:25:16+03:00 289200
289 200
Артикул
LVX18188
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
166 x 48 x 220 см
INLAVKA Модуль под телевизор Гамбург полки - тонировка маслом LVX18185
2025-03-29T02:25:16+03:00 612200
612 200
Артикул
LVX18185
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
286 x 48 x 220 см
INLAVKA Тумба под телевизор двухдверная, столешница - тонировка маслом Гамбург LVX18074
2025-03-29T02:25:16+03:00 140700
140 700
Артикул
LVX18074
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
100 x 45 x 60 см
INLAVKA Низ стеклянного шкафчика с двумя раздвижными дверьми Брюгге WM18208
2025-03-29T02:25:16+03:00 115800
115 800
Артикул
WM18208
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
106 x 47 x 86 см
INLAVKA Зеркало настольное Будуар MNM3
2025-03-29T02:25:16+03:00 35900
35 900
Артикул
MNM3
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
48 x 6 x 68 см
INLAVKA Тумба под телевизор с одной дверью и полкой Брюгге WM18791
2025-03-29T02:25:16+03:00 138700
138 700
Артикул
WM18791
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
120 x 40 x 56 см
INLAVKA Витрина с закрытой дверцей Брюгге WM18084
2025-03-29T02:25:16+03:00 141280
141 280
20%
Артикул
WM18084
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
73 x 51 x 240 см
INLAVKA Книжный шкаф Брюгге однодверный с открытыми полками WM18050
2025-03-29T02:25:16+03:00 122000
122 000
Артикул
WM18050
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
71 x 39 x 197 см
INLAVKA Шкаф-домик детский Нордик P3B1
2025-03-29T02:25:16+03:00 66360
66 360
30%
Артикул
P3B1
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
126 x 33 x 145 см
INLAVKA Кресло Бастиан Изумрудно-зеленый Velutto 20, темный дуб FCBS-7
2025-03-29T02:25:16+03:00 51000
51 000
Артикул
FCBS-7
Материал
массив дерева / ткань
Размер товара
72 x 66 x 75 см
INLAVKA Кресло Кембридж , ткань Velvet lux 29, темный дуб FCCM-7
2025-03-29T02:25:16+03:00 78800
78 800
Артикул
FCCM-7
Материал
массив дерева / ткань
Размер товара
85 x 82 x 93 см
INLAVKA Кресло Кембридж, ткань Velutto 20, темный дуб FCCM-6
2025-03-29T02:25:16+03:00 78800
78 800
Артикул
FCCM-6
Материал
массив дерева / ткань
Размер товара
85 x 82 x 93 см
INLAVKA Тумба под телевизор Дерево с историей 180 см RW054
2025-03-29T02:25:16+03:00 157200
157 200
25%
Артикул
RW054
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
180 x 45 x 45 см
INLAVKA Винный шкаф Дерево с историей 70x90 см RW045
2025-03-29T02:25:16+03:00 71520
71 520
20%
Артикул
RW045
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
70 x 33 x 90 см
INLAVKA Кресло Кембридж FCCM
2025-03-29T02:25:16+03:00 78800
78 800
Артикул
FCCM
Материал
массив дерева / ткань
Размер товара
85 x 82 x 93 см
INLAVKA Комод малый Флоранс цвет Желтая черешня, глянцевый, с состариванием FLR-S-GLY05
2025-03-29T02:25:16+03:00 107400
107 400
Артикул
FLR-S-GLY05
Материал
массив дерева
Размер товара
58 x 38 x 77 см
INLAVKA Комод большой Флоранс цвет Снежная ягода, глянцевый, с состариванием FLR-L-GLY11
2025-03-29T02:25:16+03:00 118200
118 200
25%
Артикул
FLR-L-GLY11
Материал
массив дерева
Размер товара
125 x 55 x 83 см
INLAVKA Комод малый Флоранс цвет Черная смородина, глянцевый, с состариванием FLR-S-GLY12
2025-03-29T02:25:16+03:00 107400
107 400
Артикул
FLR-S-GLY12
Материал
массив дерева
Размер товара
58 x 38 x 77 см
INLAVKA Комод малый Флоранс цвет Слива, глянцевый, с состариванием FLR-S-GLY10
2025-03-29T02:25:16+03:00 107400
107 400
Артикул
FLR-S-GLY10
Материал
массив дерева
Размер товара
58 x 38 x 77 см
INLAVKA Диван Честер белого цвета с декоративными гвоздиками LVSF-CHESSF8085
2025-03-29T02:25:17+03:00 189600
189 600
Артикул
LVSF-CHESSF8085
Материал
ткань
Размер товара
240 x 96 x 76 см
INLAVKA Комод малый Флоранс FLR-S
2025-03-29T02:25:17+03:00 80550
80 550
25%
Артикул
FLR-S
Материал
массив дерева
Размер товара
61 x 40 x 81 см


Написать в What’sApp
Позвонить
Отмена
Продолжая пользоваться данным веб-сайтом, вы даете согласие на сбор, обработку и хранение данных с помощью файлов cookie и систем аналитики (напр. Yandex.Metrica, Google Analytycs) согласно политики конфиденциальности.
г. Москва, м.Смоленская, Смоленская площадь, д.3, ТДЦ "Смоленский Пассаж", цокольный этаж 143080 Москва 8(495)023-69-65
logo